Специалистами компании Геолисс были проведены работы по инженерно-геологическим изысканиям на участке под строительство 2-х этажного офисного здания в г. Екатеринбург, ул. Восточная.
Целью инженерно-геологических изысканий являлось изучение геолого-литологического строения, гидрогеологических условий и выявление неблагоприятных физико-геологические процессов и явлений (если таковые имеются). Данные, полученные в результате этих изысканий, были в дальнейшем использованы проектировщиками для грамотного расчета конструктива фундамента.
Бурение скважин осуществлялось буровой установкой УКБ 12/25 шнековым способом. На участке было пробурено 3 скважины глубиной по 8,5 м каждая. Общий объем буровых работ составил 25,5 п. м. Грунтовые воды вскрыты не были.
В процессе буровых работ инженер-геолог производил описание вскрытых толщ грунта и отбирал пробы для лабораторного анализа на физические свойства грунта. По интерпретации лабораторных данных были определены такие свойства грунтов, как пучинистость, набухание, просадочность, также основные показатели физических свойств, необходимые для расчетов оснований зданий и сооружений.
Посетители сайта также изучают:
- поиск подземных вод перед бурением с помощью геофизических методов;
- бурение скважин на воду;
- замеры радона в воздухе помещений;
- замеры радона перед строительством;
- получение лицензии на добычу подземных вод;
- геологические изыскания (анализ грунта);
- редко задаваемые вопросы