Поиск воды для ИРРИГАЦИИ, ОРОШЕНИЯ, МЕЛИОРАЦИИ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ.

Сельскохозяйственное производство, которое занимает сегодня рекордно большие площади на нашей планете, существенно увеличило свою ресурсоемкость и оказывает мощное отрицательное воздействие на окружающую среду. При этом все большая часть получаемых урожаев направляется на корм животным, производство биотоплива и другие непищевые цели. Между тем примерно 1 млрд жителей Земли хронически недоедает.

В настоящее время за счет ирригации в мире производится отбор из-под земли, озер и рек около 2.8 тыс.куб.км воды в год. Мелиорация используется примерно на 24% сельхозугодий, и именно благодаря ей производится 34% сельскохозяйственной продукции. В сущности, без такого орошения мировое производство зерновых сократилось бы где-то на 20%, поэтому для получения такого же количества пищи потребовалось бы больше земли.

Между тем выгоды и неудобства ирригации распределяются отнюдь неравномерно. Количество воды для выращивания культур сильно различается по всему миру. Специалисты обнаружили, что выращиваемые с поливом 16 основных культур должны, в среднем, потреблять 0.3 литра вода на 1 ккал (без учета ее потерь). Однако эти нормативы разнятся. В местах с нехваткой воды повысить эффективность ирригации могут правильные приемы водопользования и землеустройства – такие, например, как уменьшение потерь от испарения из накопителей или систем подвода воды на поля. Сократить ее потери и повысить полезность поливной воды на самих можно путем мульчирования и уменьшения степени обработки почвы.

Целенаправленная политика и организация работ в аномальных регионах могла бы способствовать восстановлению баланса между урожайностью и окружающей средой.

Такие работы включают:

  • Уменьшение избыточного применения удобрений
  • Удаление излишних питательных веществ
  • Восстановление заболоченных территорий

Безусловно согласны с данной публикацией, где западными учеными оценивается воздействие ирригации на природу. Для этого в РФ проводят оценку запасов подземных источников, чтобы понять суммарный дебит месторождения и не потреблять воды больше, чем может восполнить природа.



Компания Геолисс оказывает услуги по поиску подземных вод перед бурением. Работаем с 1995 года, имеем богатый опыт производства работ в РФ и зарубежом (Тоскана, Италия и Таджикистан, Болгария).


Посетители сайта также изучают:

Требуется 20 лет для того, чтобы построить репутацию, и всего 5 минут, чтобы ее разрушить.
Уорен Баффет